Auktion 133

Sachgebiet: Verschiedene Länder - Varia

133-1640 Bourgeois,E.

Bourgeois,E.Ludwig XIV. der Sonnenkönig oder das grosse Jahrhundert Frankreichs. Die Künste. Die geistige Richtung. Lpz., Schmidt u. Günther 1897. Mit 31 Tafeln u. zahlr. Textillustr., XII, 454 S. Lwd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. etw. best. u. berieb.). - GV 19, 183. Deutsche Erstausgabe. - Schwach gebräunt. [...]
(Verschiedene Länder - Varia, Frankreich)

Schätzpreis: 60,00 €  |  Details >>

133-1641 Merian,(M.).

Merian,(M.).Topographia Alsatiae / etc. Das ist, Beschreibung unnd eygentliche Abblidung der vornehmbsten Stätt und Orther im Obern und Untern Elsaß. Ffm., W.Hoffmann für M. Maerian 1644. Fol. Titel mit gest. Bordüre, mit 15 (von 17) dplblgr. Tafeln (mit 17 Ansichten), 7 dplblgr. gest. Stadtplänen, 10 ganzs. Kupfertafeln mit 19 Ansichten u. Plänen, u. 2 dplblgr. gest. Karten. Prgt. d. Zt. (St. fleckig, Bezug wellig u. st. gebr., Kap. u. Ecken läd.). [...]
(Verschiedene Länder - Varia, Frankreich, Elsass)

Schätzpreis: 600,00 €  |  Details >>